г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, 46         
Магазин-Стабилизаторов.рф г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, 46 stabshop@mail.ru 8-800-222-68-78, +7-938-138-08-08

Выбор стабилизатора напряжения

В городских квартирах и загородных домах сейчас активно эксплуатируется масса различных электроприборов: холодильники, телевизоры, электрочайники, микроволновые печи, кофеварки, кухонные комбайны, компьютеры, музыкальные центры, домашние кинотеатры, автоматические котлы (они часто устанавливаются в коттеджах) и т.д., и т.п..

В офисах потребителей электрической энергии также предостаточно, не говоря уже о промышленных объектах.

Тот факт, что долговечность техники и оборудования в очень значительной мере зависит от качества и стабильности электропитания, известен всем хотя бы потому, что, пожалуй, каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда техника выходила из строя и требовала основательного ремонта именно из-за скачков напряжения. Очень часто случается так, что приведение ее в работоспособное состояние требует немалых затрат финансов, времени, сил и нервов.

Чтобы таких неприятностей не случалось в принципе человечество (а если говорить точнее — то инженеры-электрики) разработало устройство, называемое стабилизатором напряжения. Эти агрегаты сейчас выпускаются многими специализированными компаниями и в весьма широком ассортименте, так что вопрос выбора наиболее подходящего для эксплуатации в каждом конкретном случае является отнюдь не праздным для многих потенциальных покупателей и пользователей. В идеале подбирать стабилизатор напряжения должен, конечно же, профессионал, однако, как показывает практика, с этой задачей вполне может справиться каждый, кто будет учитывать несколько важных факторов, которые нужно обязательно принимать во внимание.

Прежде всего, нужно определить, какую мощность должно иметь это устройство. Решается такая задача просто: мощности всех потребителей, которые планируется подключить к стабилизатору, суммируются и умножаются на коэффициент 1,5. Такой запас необходим для того, чтобы успешно компенсировались повышенные нагрузки, которые возникают в момент включения многих электроприборов. Кроме того, нужно иметь в виду, что он нужен еще и для того, чтобы обеспечить должную стабилизацию напряжения тогда, когда будет приобретена дополнительная техника, требующая для своего функционирования питания от электричества.

После того, как требуемая мощность стабилизатора будет определена, нужно озаботиться выбором типа схемотехники этого устройства. Они бывают:

  • Латерными
  • Релейными
  • Симисторными

Основным плюсом латерного стабилизатора напряжения является то, что он позволяет производить плавную регулировку выходного напряжения. Однако есть у него и существенные минусы, среди которых лидирует, пожалуй, достаточно высокая стоимость таких устройств. Кроме того, латерные стабилизаторы требуют периодического технического обслуживания, а их микропропроцессоры и управляющие механизмы нередко выходят из строя и требуют замены.

Релейные стабилизаторы напряжения обходятся существенно дешевле, чем латерные, и при этом более надежны. Однако и у них есть «слабое звено» — это релейные группы, которые нередко имеют не очень высокое качество, что, конечно же, негативно сказывается и на долговечности работы агрегатов, и на том, насколько качественно они обеспечивают стабилизацию напряжения.

Что касается симисторных стабилизаторов напряжения (их еще нередко называют тиристорными), то они считаются наиболее современными с точки зрения конструкции, и отличаются высокой скоростью реакции на любые скачки входящего напряжения. К тому же электронные компоненты, которые обеспечивают его функционирование, не имеют в своем составе элементов, подверженных износу, и поэтому ресурс таких стабилизаторов очень велик.

Еще одним фактором, который нужно обязательно учитывать при выборе стабилизатора напряжения, является тот материал, из которого изготовлена обмотка трансформатора. В этом отношении решение должно быть однозначно: таковым должна быть медь. Кстати говоря, стоит она по сравнению с другими распространенными металлами, которые используются в электротехнике, довольно дорого, и во многом поэтому хороший стабилизатор напряжения просто, что называется, по определению не может быть дешевым. Необходимо иметь в виду, что некоторые не очень добросовестные производители этих устройств для того, чтобы ввести потенциальных покупателей в заблуждение, используют трансформаторы не с медной, а с «обмедненой» обмоткой, характеристики которых существенно хуже.

Если еще совсем недавно подавляющее большинство стабилизаторов напряжения, продаваемых в Российской Федерации, были китайского производства, то в последние годы ситуация коренным образом изменилась. Сейчас отечественный рынок этих устройств активно завоевывают стабилизаторы под брендом «Лидер», разработанные и выпускаемые компанией НПП «Интепс», и которые построены на основе тиристорной схемы. В ассортименте стабилизаторов напряжения «Лидер» наличествуют бытовые, промышленные и высокоточные модели различной мощности и конструктивного исполнения (настенные, напольные, уличные), и на них распространяется трехлетняя гарантия. Магазин-Стабилизаторов.рф является официальным дилером компании «Лидер» и осуществляет поставку ее продукции во все регионы нашей страны.


0
Корзина